30.09.1981 Gründungsversammlung

Ein Treffen der nach Lautern zugezogene ehemalige Spieler, Interessierten und Tischtennisfreunde fand im Gasthaus Krone in Lautern statt. Die Initiative ging vor allem von Ernst Rieg, Roland Renz und Wolfgang Krieg aus.
Versammlungsteilnehmer waren Alois und Dieter Bullinger, Rainer und Gerd Brunck, Franz Bretzler, Armin Werner, Günter Pastyrik,Martin Hettler, Drazen Matkovic und noch einige andere.

21.10.1981 Abteilungsgründung

Es erfolgte die Gründung der Tischtennisabteilung beim SV Lautern mit Teilnahme am Rundenspielbetrieb in der Kreisklasse C Schwäbisch Gmünd, Bezirk Rems des Tischtennisverband Württemberg – Hohenzollern.

Erster gewählter Abteilungsleiter war Ernst Rieg, Schriftführer Roland Renz und Kasse Wolfgang Krieg.

 


Spielrunde 1981 / 1982

Herren Kreisklasse C mit Roland Renz, Ernst Rieg, Alois und Dieter Bullinger, Günter Pastyrik, Armin Werner, Gerd und Rainer Brunck, Roland Giese, Franz Bretzler, Martin Hettler und noch einige.

Herren Platz 9 von 9

01.06.1982 Abteilungsversammlung

Als neuer Abteilungsleiter wurde Wolfgang Krieg gewählt, Kasse Alois Bullinger, Schriftführer Roland Renz, Trainer Roland Renz und Gerd Brunck.


Spielrunde 1982 / 1983

Herren Kreisklasse C mit Alois Bullinger, Ernst Riek, Rainer Brunck, Roland Giese, Roland Renz, Armin Werner, Franz Bretzler, Dieter Bullinger, Günther Pastyrik, Wolfgang Krieg, Martin Hettler

Mädchen Kreisliga Ost mit Lisa Schmid, Luitgard Bretzler, Andrea Aich, Mathilde Schröder und Heike Tischer.

Mädchen Platz 8 von 8

Herren Platz 10 von 11


Spielrunde 1983 / 1984

Herren Kreisklasse C mit Alois Bullinger, Ernst Riek, Rainer Brunck, Roland Giese, Roland Renz, Armin Werner, Franz Bretzler, Dieter Bullinger, Günther Pastyrik, Wolfgang Krieg, Martin Hettler.

Mädchen Kreisliga Ost mit Lisa Schmid, Heike Tischer, Mathilde Schröder und Luitgard Bretzler.

Mädchen Platz 4 von 6.

Herren Platz 4 von 8

Das Training wurde von Werner Tischer (Aktive) und Dieter Bullinger (Jugend) betreut.


Spielrunde 1984 / 1985

Es wurden 5 Mannschaften gemeldet :

Herren Kreisklasse C mit Roland Giese, Joachim Holz, Werner Tischer, Rainer Brunck, Roland Renz und Alois Bullinger.

Mädchen Kreisliga Ost mit Heike Tischer, Mathilde Schröder, Andrea Aich, Michaela Weber und Luitgard Bretzler,

Schüler Kreisklasse B mit Andreas Strähle, Tillmann Weiler, Martin Schnobrich, Heiko Niederle und Ingo Tischer.

Schülerinnen 1 mit Simone Bär und Petra Schmid,

Schülerinnen 2 mit Heike Bosch und Sylvia Ostertag,

Herren Platz 7 von 7

Mädchen Platz 2 von 9 ( Aufstieg in die Bezirksklasse )

Schüler Platz 8 von 9

Schülerinnen 1 Platz 7 von 8

Schülerinnen 2 Platz 5 von 8


Spielrunde 1985 / 1986

In dieser Runde wurden 3 Mannschaften gemeldet und zwar :

Herren Kreisklasse C mit Uwe Spadaccini, Roland Giese, Joachim Holz, Rainer Brunck, Jürgen Steck und Alois Bullinger.

Mädchen Bezirksklasse Rems mit Heike Tischer, Micheala Weber, Andrea Aich, Karin Baumann und Marlies Uhl;

Damen Kreisklasse Ost mit Lisa Schmid, Luitgard Bretzler, Karin Born, Mathilde Schröder und Renate Pärschke;

Herren Platz 2 von 6

Mädchen Platz 8 von 8

Damen Platz 7 von 8


Spielrunde 1986 / 1987

Gemeldet wurden 4 Mannschaften und zwar:

Herren Kreisklasse C mit Uwe Spadaccini, Werner Tischer, Roland Giese, Jürgen Steck, Joachim Holz, Rainer Brunck, als Ersatz : Armin Werner, Alois Bullinger, Kai Kabs, Franz Kuhn, Mehmet Aydin, Ernst Rieg, Roland Renz.

Mädchen Kreisliga Ost : Karin Baumann, Petra Schmid, Simone Bär, Margit Uhl, Simone Netzel, Melanie Wörner

Jungen Kreisklasse B: Andreas Strähle, Tillmann Weiler, Martin Bauer, Ingo Tischer, Jörg Barth, Stefan Deininger, Martin Schnobrich, Rüdiger Bär, Heiko Niederle.

Damen Kreisklasse Ost: Lisa Schmid, Heike Tischer, Andrea Aich, Mathilde Schröder, Michaela Weber, Luitgart Bretzler, Karin Born.

Mädchen Platz6 von 8

Jungen Platz

Damen Platz 5 von 9

Herren Platz 4 von 9


Spielrunde 1987 / 1988

Herren Kreisklasse B mit Uwe Spadaccini, Werner Tischer, Roland Giese, Jürgen Steck, Joachim Holz, Rainer Brunck, Armin Werner, Alois Bullinger, Kai Kabs, Franz Kuhn, Mehmet Aydin, Ernst Riek, Roland Renz

Damen Kreisklasse Ost mit Lisa Schmid, Heike Tischer, Adrea Aich, Michaela Weber, Luitgart Bretzler, Karin Born

Mädchen Kreisliga Ost mit Karin Baumann, Petra Schmid, Simone Bär, Marlies Uhl, Simone Netzel, Melanie. Wörner

Jungen Kreisklasse B mit Andreas Strähle, Tillmann Weiler, Ingo Tischer und Martin Schnobrich,

Mädchen Platz von

Jungen Platz 5 von 11

Herren Platz 10 von 10


Spielrunde 1988 / 1989

Herren Kreisklasse C mit Uwe Spadaccini, Jürgen Steck, Joachim Holz, Rainer Brunck, Andreas Strähle, Tillmann Weiler

Jungen Kreisklasse B mit Ingo Tischer, Stefan Hering, Stefan Säckl, Denis Schmied, Thomas Bosch, Martin Schnobrich,

Jungen Platz von7 von 8

Herren Platz von 5 von 7


Spielrunde 1989 / 1990

Kreistag 21.06. und am 26.06.1989 (außerordentlicher Kreistag) in SVL-Vereinsheim: Wahl Kreisfachwart Werner Tischer Für 2 Jahre ( 1990-1991 )

Herren Kreisklasse C mit Rainer Brunck, Andreas Strähle, Joachim Holz, Martin Schnobrich, Alois Bullinger, Werner Tischer, Roland Giese, Tillmann Weiler, Dieter Bullinger,

Jungen 1 Kreisklasse A mit Ingo Tischer, Frank Ebert, Stefan Hering, Stefan Säckl ,

Jungen 2 Kreisklasse B mit Peter Pastryk, Thomas Bosch, Denis Schmid, Stefan Wünsch, Rainer Wünsch, Thorsten Zietsch . Oliver Jung, Gerhard Wünsch, Ingo Knöpfle, Jan Becker

Herren Platz 6 von 7

Jungen 1 Platz von 7 von 8

Jungen 2 Platz 3 von 10


Spielrunde 1990 / 1991

Herren Kreisklasse C mit Werner Tischer, Joachim Holz, Andreas Strähle, Stefan Hering, Roland Giese, Tillmann Weiler, Dieter Bullinger, Franz Kuhn, Stefan Wünsch, Roland Renz.

Jungen 1 Bezirksklasse Ost mit Frank Ebert, Ingo Tischer, Peter Pastyrik, Thomas Bosch,

Jungen 2 Kreisklasse A mit Tobias Bosch, Denis Schmid, Rainer Wünsch, Ingo Knöpfle, Christian Jutz

Herren Platz 5 von 6

Jungen 1 Platz 5 von 9

Jungen 2 Platz von


Spielrunde 1991 / 1992

Herren Kreisklasse C mit Werner Tischer, Ingo Tischer, Andreas Strähle, Peter Pastyrik, Frank Ebert, Stefan Wüsch, Tillmann Weiler, Stefan Hering.

Jungen Kreisklasse A mit Tobias Bosch, Ingo Knöpfle, Rainer Wünsch, Patrik Fugmann, Thorsten Zietsch

Jungen Platz 6 von 7

Herren Platz von 6 von 10


Spielrunde 1992 / 1993

Herren Kreisklasse C mit Ingo Tischer, Werner Tischer, Peter Pastyrik, Alois Bullinger, Tobias Bosch, Rainer Wünsch, Andreas Strähle, Tillmann Weiler, Stefan Wünsch, Frank Ebert, Stefan Hering, Roland Giese

Herren Platz von 4 von 6


Spielrunde 1993 / 1994

Herren Kreisklasse C mit Ingo Tischer, Werner Tischer, Peter Pastyrik, Alois Bullinger, Tobias Bosch, Rainer Wünsch, Andreas Strähle, Tillmann Weiler, Stefan Wünsch, Frank Ebert, Stefan Hering, Roland Giese.

Schüler Kreisklasse A mit Jochen Michel, D. Mezger, K. Trinkl, Stefan Bullinger, T. Scherer, Christian Maier, Wolfgang Hutter

Herren Platz 5 von 7

Schüler Platz 11 von 11


Spielrunde 1994 / 1995

Herren Kreisklasse C mit Rainer Brunck, Andreas Strähle, Joachim Holz, Martin Schnobrich, Alois Bullinger, Werner Tischer, Roland Giese, Tillmann Weiler, Dieter Bulinger

Herren Platz 4 von 8


Spielrunde 1995 / 1996

Herren Kreisklasse C mit Rainer Brunck, Andreas Strähle, Alois Bullinger, Werner Tischer, Roland Giese, Tillmann Weiler und Dieter Bullinger

Herren Platz 3 von 7

Spielrunde 1996 / 1997 Keine Mannschaft


Spielrunde 1997 / 1998 Keine Mannschaft


Spielrunde 1998 / 1999 Keine Mannschaft


Spielrunde 1999 / 2000 noch keine Mannschaft

aber intensives Training einer Schülermannschaft mit Philipp + Fabian Gold, Michael + Tobias Rembold, Philipp Woditsch und Arian de Groot


Spielrunde 2000 / 2001

Schüler Kreisklasse B mit Philipp + Fabian Gold, Michael + Tobias Rembold, Philipp Woditsch und Arian de Groot.

Schüler Platz 1 von 5 – Meister


Spielrunde 2001 / 2002

Schüler Kreisliga Ost mit Philipp + Fabian Gold, Michael + Tobias Rembold, Philipp Woditsch und Ariande Groot.

Schüler Platz 1 von 6 – Meister


Spielrunde 2002 / 2003

Jungen Kreisklasse A mit Philipp + Fabian Gold, Michael + Tobias Rembold, Philipp Woditsch und Ariande Groot.

Jungen Platz Mittelplatz – kein Bock mehr zu spielen, leider !?


Spielrunde 2003 / 2004 keine Mannschaft


Spielrunde 2004 / 2005 keine Mannschaft


Spielrunde 2005 / 2006 keine Mannschaft


Spielrunde 2006 / 2007 keine Mannschaft


Spielrunde 2007 / 2008 keine Mannschaft


Spielrunde 2008 / 2009 keine Mannschaft

aber intensives Training einer Schülermannschaft mit Magnus Woditsch, Florian Baars, Stefan Herbst, Julia Pahling, Felix Mairle, Jonas Hieber


Spielrunde 2009 / 2010

Jungen U 15 Kreisklasse B : Unsere Spieler Magnus Woditsch, Florian Baars, Stefan Herbst, Julia Pahling, Felix Mairle, Jonas Hieber waren sehr trainingsfleißig und wurden auf Anhieb Meister. Super !! ( Platz 1 von 7 )

Jugend-Mannschaft_2009_2010


Spielrunde 2010 / 2011

Nachdem auf der Abteilungversammlung am 10.03.2010 beschlossen wurde, wieder am offiziellen Spielbetrieb teilzunehmen.Werner Tischer wurde für 1 Jahr zum Abteilungsleiter gewählt. Auch eine neue Jugendmannschaft trainierte fleissig, um an der nächsten Runde teilzunehmen.

Herren Kreisklasse C mit Ingo Tischer, Herbert Aich, Martin Schnobrich, Jürgen Baars, Lisa Schmid, Werner Tischer, Heiko Tese, Tobias Rembold, Jürgen Scherer, Andrea Borchert

Jugend U18 Kreisklasse A : Unsere Meister der Schülerklasse blieben komplett zusammen und konnten auch in der U18-Klasse mithalten. Es spielten : Magnus Woditsch, Florian Baars, Stefan Herbst, Julia Pahling, Jonas Hieber und die Jugendmannschaft blieb weiterhin zusammen und trainierte fleißig.

Jugend_2010_11_zugeschnitten

Jugend U18 2010/11

Herren Platz 5 von 7

Jugend Platz 4 punktgleich mit Platz 3


Spielrunde 2011 / 2012

In der Abteilungsbesprechung am 23.2.2011 wurden die Mannschaftsteilnehmer gebeten , ihre Zustimmung zur nächsten Runde zu geben.

Herren Kreisklasse C mit Herbert Aich, Martin Schnobrich, Tobias Rembold, Lisa Schmid, Alois Bullinger, Farzad Ostadalirezania, Jürgen Baars und Ingo Tischer

Jugend- U18-Kreisklasse A mit Florian Baars, Stefan Herbst, Magnus Woditsch, Julia Paling, Felix Mairle erreichten wie im Vorjahr den 4. Tabellenplatz.

Jugend_2011_12_verkleinert

Jugend U18 2011/12

Herren Platz 2 von 6 kann aufsteigen !

Jungen Platz 4 von


Spielrunde 2012 / 2013

Herren Kreisklasse B mit Ingo Tischer, Farzad Ostadalirezania, Alois Bullinger, Herbert Aich, Martin Schnobrich, Lisa Schmid, Jürgen Baars, Felix Mairle.

Jungen-U15-Kreisklasse B mit Nico Tese, Philipp Tese, Robin Reitz, Janina Schnobrich, Arne Schnaitmann, Melissa Andre, Jan Tese, Mike Andre, Rebecca Reitz

Jungen U18 Kreisliga B mit Florian Baars, Stefan Herbst, Felix Mairle, Magnus Woditsch, Julia Pahling

Herren Platz 10 von 10

Jungen U15 Platz 10 von 10

Jungen U18 Platz 3 von 8


Spielrunde 2013 / 2014

Herren Kreisklasse C mit Ingo Tischer, Florian Baars, Farzad Ostadalirezania, Stefan Herbst, Martin Schnobrich, Alois Bullinger.

Aktive 2013/14

Aktive 2013/14

 

Mädchen U15 Kreisklasse mit Janina Schnobrich, Rebecca Reitz, Sophia Hölldampf, Sarah Schwarz, Leoni Fett, Sarah Scherer.

Herren Platz 1 von 6 – Meister

Mädchen Platz 5 von 6


Spielrunde 2014 / 2015

Herren Kreisklasse B mit : Ingo Tischer, Steffen Straubmüller ( von Waldstetten ), Farzad Ostadalirezania, Florian Baars, Stefan Herbst, Martin Schnobrich, Alois Bullinger

Mädchen U 15 Kreisklasse mit : Janina Schnobrich, Rebecca Reitz, Sarah Scherer, Sophia Hölldampf. Bei unserer Mädchenmannschaft ist die „Spielerdecke“ einfach zu kurz und sie spielen oft in Unterzahl, wären mehr Alternativen, könnte der Tabellenstand viel besser sein.

Jungen U 15 Kreisliga B mit : Robin Reitz, Max Hügler, Janina Schnobrich, Lukas Stephan, Arne Schnaitmann, Jeremias Schnobrich. Unsere Jungen konnten leider nie komplett und mit stärkster Mannschaft spielen, weil zu wenig Alternativen vorhanden waren und einige Spieler absprangen.

Herren Platz 10 von 10

Mädchen Platz 5 von 8

Jungen Platz 8 von 9


Spielrunde 2015 / 2016

Herren Kreisklasse B mit : Ingo Tischer, Steffen Straubmüller, Dierk Dickmann, Farzad Ostadalirezania, Florian Baars, Stefan Herbst, Martin Schnobrich, Alois Bullinger, Herbert Aich, Lisa Schmid, Dominik Beck, Julia Pahling, Magnus Woditsch und Jürgen Baars.

Leider spielten wegen Ausbildung, Studium und dergleichen nicht mehr alle aus der erfolgreichen Jugendmannschaft in der Herrenmannschaft mit.

Mädchen U 18 Bezirksklasse Rems mit: Janina Schnobrich, Rebecca Reitz, Leoni Fett, Sophia Hölldampf, Sarah Scherer. Leider ist unsere Mädchenmannschaft immer noch „unterbesetzt“, was bedeutet, daß sie oft in Unterzahl spielen mußte. Außerdem mußte unsere Mannschaft in U 18 spielen, weil keine U 15 Klasse mehr zustande kam.

Jungen U 18 Kreisklasse B mit: Robin Reitz, Max Hügler, Janina Schnobrich, Lukas Stephan, Justus Borchard, Tom Schneider, Jeremias Schnobrich, Sarah Scherer. Trotz vielen Spielern wurde selten mit stärkster Mannschaft gespielt. Auch hier kam keine U15 mehr zustande, so daß auch unsere Jungenmannschaft in U 18 spielen mußte.

Herren Platz 10 von 10

Mädchen Platz 7 von 8

Jungen Platz 2 von 7 ( punktgleich mit Tabellenführer )


wird weitergeführt

image_pdfimage_print